Факторы, влияющие на срок службы профнастила

Факторы, влияющие на срок службы профнастила

RSS
Ntcn
8 декабря 2020

При покупке профнастила каждый потребитель рассчитывает на длительный срок эксплуатации и устойчивость материала к различным негативным воздействиям ультрафиолета, осадков и перепада температур.

Например, бюджетный оцинкованный профлист рассчитан на более короткий период эксплуатации, чем профнастил с полимерным покрытием, поэтому каждый может самостоятельно выбрать оптимальный для себя вариант.

На сегодняшний день производители выпускают множество разновидностей данного материала и рядовому покупателю сложно разобраться в обилии марок. Поэтому важно определиться с основными критериями, которые влияют на срок службы профнастила:

· окружающая среда (активное солнечное излучение, ветер, перепады температур);

· тип покрытия (алюцинк, полиэстер, пурал; пастизол, ПВДФ);

· правильность расчета эксплуатационных нагрузок;

· условия эксплуатации.

Наиболее крепким и долговечным в эксплуатации получается комбинированный забор из профнастила и кирпича. После монтажа такие конструкции предельно просты в уходе и не нуждаются в очистке с применением агрессивной химии.

При установке кровли из профлиста достаточно очищать ее от листьев и другого мусора по мере скопления, а также своевременно чистить водостоки, чтобы обеспечить качественный водоотвод.

Как продлить срок эксплуатации профнастила?

Основа длительности эксплуатационного периода профнастила заложена в его технических характеристиках, но не меньшее влияние оказывает правильность проведения монтажных работ и соблюдение технологии установки.

Важно проводить монтаж аккуратно, используя соответствующие метизы и инструменты, а также обрабатывать места подрезки антикоррозийным составом. Для сохранения эстетического вида, можно нанести на места среза качественную краску в тон. Данные действия помогут избежать коррозии металла и повысить срок эксплуатации.

При уборке снега с поверхности профнастила лучше использовать пластиковые или деревянные лопаты, оставляя протекционный слой толщиной около 5 см.

Правильная оценка условий эксплуатации перед покупкой поможет выбрать профилированные листы нужного типа и оптимальной конфигурации.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка