Профнастил: основные правила хранения и эксплуатации

Профнастил: основные правила хранения и эксплуатации

RSS
Ntcn
7 января 2021

Длительность периода эксплуатации профнастила, в зависимости от типа покрытия, может составлять от 10 до внушительных 50 лет. Но производителями указывается необходимость соблюдения правил хранения данного материала, а также установки и эксплуатации.

Для увеличения эксплуатационного периода профнастила следует придерживаться следующих основных правил.

1. Правильное хранение до начала монтажных работ

Именно от грамотного хранения профнастила зависит сохранность его внешнего вида и эксплуатационных свойств. Для хранения подойдут хорошо проветриваемые помещения с показателями температуры и влажности в пределах нормы. Важно защитить товар от различных механических повреждений, ударов, сдвигов и позаботиться о целостности поверхностного слоя. Поэтому листы рекомендуется хранить в один ярус.

2. Избегать появления царапин

Оцинкованная сталь, из которой производится профнастил, является чувствительным к коррозии материалом. При механическом воздействии его можно легко повредить, сделав уязвимым к образованию ржавчины. Чтобы избежать данных проблем, следует учесть несколько аспектов:

1. Не ходить по материалу в обуви с грязной или жесткой подошвой, чтобы не повредить покрытие.

2. Аккуратно крепить металлический профнастил к каркасу, избегая царапин.

3. Использовать для крепления только специальные кровельные саморезы в комплекте с резиновой прокладкой, защищающей от царапин.

Если избежать царапин не удалось, следует принять срочные меры по устранению дефекта. Для этого потребуется очистить и обезжирить поврежденную поверхность, а после высыхания покрасить данный участок специальной краской в виде аэрозоля в один слой. При глубоком повреждении слоя оцинковки потребуется повторное ее нанесение, после высыхания первого слоя краски.

3. Не допускать смятия

Механическое повреждение в виде смятия может появиться по разным причинам:

· при неправильном использовании инструмента;

· не соблюдении правил хождения по крыше;

· надавливания ступней не в местах прогиба волн.

В области повреждения может начаться процесс коррозии. Исправляют такие вмятины с внутренней стороны резиновым молотом для рихтовки, а затем закрашивают эти места. Идеально, когда для выравнивания поврежденного участка можно снять лист с конструкции.

4. Своевременное удаление мусора

Мелкий мусор, в основном, смывается дождями, а вот с листьями деревьев атмосферные осадки могут не справиться и их потребуется убирать отдельно. Чтобы избежать повреждения элементов кровли, для ее очистки рекомендуют использовать мягкую щетку.

Самыми уязвимыми местами кровли являются стыки и водосточная система, на которых следует делать основной акцент при выметании мусора.

5. Устранение загрязнений

Грязные пятна легко смываются специальными моющими средствами при помощи мягкой щетки и воды. Сильно загрязненные участки очищают мягкой тканью с использованием уайт-спирита. При чистке следует избегать средств, содержащих в своем составе абразивы, негативно влияющих на покрытие профлиста.

После использования очищающих средств, поверхность хорошо моют водой, направляя ее поток к карнизу, а затем хорошенько промывают весь слив.

6. Чистка снега

Чистить снег в зимнее время на кровле из профлиста следует только при его большом скоплении, поскольку он создает дополнительную нагрузку, способную превысить граничные параметры, которые может выдержать крыша такого типа.

Снег счищают деревянной лопатой с тупыми краями, чтобы не повредить покрытие. При удалении снега желательно оставлять слой толщиной порядка 5 см, для обеспечения сохранности покрытия.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка