ВОРОТА ИЗ ПРОФНАСТИЛА. ПОДРОБНЫЕ ЭТАПЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ВОРОТА ИЗ ПРОФНАСТИЛА. ПОДРОБНЫЕ ЭТАПЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

RSS
Ntcn
22 апреля 2020

Один из самых универсальных и актуальных вдов строительного материала – это профилированный лист. Так его использовать – сейчас это уже вопрос фантазии и смекалки. Временные сооружения, крыша, заборы, придумывать и делать. Сегодня мы разберемся в этапах установки ворот из лидера популярности и практичности – профнастила.   

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

На стадии планировки и расчётов, необходимо продумать все мелочи и детали, спрогнозировать наперед, будет ли данное место действительно удобно для постройки ворот, прикинуть - будет ли изменяться в дальнейшем уровень участка, ландшафт и т.д.

ГАБАРИТНОСТЬ ВОРОТ

Чтобы рассчитать правильно ширину размера ворот, нужно читывать множество тонкостей. С высотой все намного прозаичнее, на ней можно не останавливаться.

  • Какое расстояние будет между дорожной, проезжей частью и между самими воротами.
  • Какой тип транспорта планируется принимать сейчас и в дальнейшем? Это могут быть только легковые автомобили, грузовые, большегрузы – это играет большую роль.
  • Тип ворот
  • В какую сторону рассчитывать радиус открывания ставней, какими они будут.

Существуют средние параметры, рассчитанные из практики строительства и эксплуатации ворот:

Ширина ворот для въезда легковых автомобилей до 3.5м, учитывая грузовые автомобили – до 4м, если брать во внимание большегрузы и технику, которая может в дальнейшем потребоваться на участке - нужно брать разбег до 6м, потому что в дальнейшем все перестройки повлекут за собой ощутимые материальные затраты.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ВЫБОРОМ ТИПА ВОРОТ.

И раздвижные и распашные ворота подразумевают в себе автоматический модуль. Выбираем тип.

Прекрасная альтернатива привычным распашным воротам – откатные. Они очень эстетично смотрятся, но большой минус – это сложность их монтажа и материально-затратность. Створки разъезжаются вдоль ворот, это очень удобно на практике, экономит большое количество места, но требует дополнительных модификаций самого каркаса ворот. Это нужно учитывать.

Возвращаясь у уже упомянутым – распашным воротам, это самая популярная вариация. Она не энергозатрантная, требует минимальных навыков монтажа, не захватывает труднодоступный инструмент, а также достаточно бюджетная.

ПЕРВЫЙ ЭТАП. УСТАНОВКА ОПОРЫ. МОНТАЖ СТОЛБОВ.

Один из самых практичных способов установки столбов как для заборных конструкций, так и для ворот – бетонирование.

Первое, что мы сделаем – это бурение скважины, в этом моменте нужно учитывать глубину промерзания грунта в каждом регионе, чтобы в дальнейшем избежать различных казусов и сложностей, которые потребуют реконструкции ворот. До 1,5м – это средняя глубина. Затем мы устанавливаем столб, заливая отверстие с ним бетоном. Чаще всего в качестве столба выступает профильная труба – 80х80х3000, но это индивидуальный момент, который может меняться от запроса мы берем усредненный вариант. Далее нам необходимо дождаться застывания раствора, несколько дней мы держим его в покое, приступая к следующему этапу.

КАРКАС ВОРОТ. ПЕРЕХОДИМ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ.

На этом этапе у нас есть выбор – самостоятельно изготовить каркас, или купить уже готовый, что сэкономит время и оправдается практичностью.

Самостоятельно нам необходимо будет сварить створки, используя профиль, сечение 60х40. Рассчитываем – потребуется ли нам горизонтальная перемычка на каркасе для его укрепления, это необходимо если створки будут иметь обширный размер. Далее нам нужно учесть установку петлей – проушин, для навесного замка, если в нем будет необходимость, а также фиксирующую деталь ворот – ригель.

При покупке готового каркаса ворот, повторимся, мы экономим время, гарантируя долгий период эксплуатации. Его монтаж крайне прост, а также он имеет эстетичный вид.

ДАЛЕЕ ПРИСТУПАЕМ к установке створок. При их монтаже на опорные столбы нам нужно максимально плотно подогнать их друг к другу – этом моменте нужно акцентировать внимание. Металлические конструкции устанавливаем по уровню, расстояние между воротами и землёй должно быть не менее 1м, отмечаем места, где в будущем будут находиться петли.

Избавиться от зазоров, которые появляются между створок и столбов, можно очень простым способом. Выдвигаем петли на фронтально на 20мм – это в первую очередь необходимо для эстетичности вида. Если вы использовали черный металл при сварке каркаса, есть очень практичный и простой способ избавиться от зазора. Берем по профилю для двух створок, между крепим вертикальные направляющие, используя петли, крепим ее на опорные столбы, в самом конце делаем разрез посредине, получая при этом две автономные независящие створки.

МОНТИРУЕМ ПРОФЛИСТ на наш каркас. Ключевая часть нашей работы. В качестве профлиста зачастую выбор падает на модели профиля С-8 либо МП-10. Ориентируемся на толщину листа до 0,5мм, нам этого абсолютно хватит. Подготовим саморезы – 5,5х19, на них должна быть установлена резиновая прокладка, это поможет в моменте фиксации, а также будет защищать от лишнего попадания влаги. Можно разнообразить дело заклепками – это повысит вашу безопасность, избавит от людей, которые захотят приобрести ваш профнастил несанкционированно.

ФИНИШ.

Таким образом, мы разобрали с вами момент установки ворот из профлиста самостоятельно. Если учитывать, что распашные ворота — это именно ваш вариант, то ничего сложного нету. Сам процесс не требует спец.инструмента, который сложно достать, достаточно бюджетный, а также – интересный. Если вы остановили выбор на покупке каркаса, тогда все упрощается в разы, и из плюсов вы получаете – длительный период эксплуатации, эстетичный вид,

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка